В Новосибирске создан Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины

  •  

    В Новосибирске завершился процесс по объединению четырех институтов в Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ). В структуру вошли НИИ экспериментальной и клинической медицины, НИИ молекулярной биологии и биофизики, НИИ биохимии, Институт молекулярной патологии и патоморфологии.

    «Работа ФИЦ ФТМ направлена на получение новых знаний в области фундаментальной, персонализированной и трансляционной медицины, а также разработку на их основе прорывных профилактических, диагностических и лечебных технологий для медицины», – говорится в сообщении на сайте ФАНО России. Объединение позволит организовать полный цикл работ: от проведения экспериментальных исследований до разработки новых средств и способов диагностики, профилактики и лечения социально - значимых заболеваний, полагают в агентстве научных организаций.

    «Это в том числе позволит ФИЦ ФТМ внести вклад в решение вопроса импортозамещения лекарственных средств и медицинских технологий, а также ускорения внедрения новых разработок в практику», – сообщает пресс-служба ФАНО.

    Оригинал: https://medvestnik.ru/content/news/V-Novosibirske-sozdan-Federalnyi-issl...