Новое понимание постнатального нейрогенеза

  •  

    Ни один биологический процесс или механизм болезни никогда не бывает таким простым, как ожидается при получении первичных результатов. Ученый UCSF Артуро Альварес-Буйла (Arturo Alvarez-Buylla) хорошо разбирается в концепции неожиданных результатов. Исследование его лаборатории сосредоточено на понимании нейрогенеза у взрослых - создания новых нервных клеток (называемых нейронами) из нервных стволовых клеток (НСК).

    В течение долгого времени область постнатального нейрогенеза обосновалась в теории, что стволовые клетки мозга делятся асимметрично, чтобы создать два разных типа клеток: нейроны и нервные стволовые клетки. Таким образом, стволовые клетки головного мозга заполняют мозг новыми нейронами, а также самообновляются, чтобы поддерживать постоянное количество стволовых клеток в течение жизни взрослого животного.

    На прошлой неделе Альварес-Буйлла и его коллеги опубликовали новые идеи о нейрогенезе у мышей в журнале Cell Stem Cell. Исследование ставит под сомнение исходную теорию асимметричного деления нервных стволовых клеток и предполагает, что нейронные стволовые клетки делятся симметрично, что в конечном итоге может привести к истощению популяции стволовых клеток в течение жизни животного.

    Артуро Альварес-Буйла объяснил результаты исследования в электронном интервью с Stem Cellar: https://blog.cirm.ca.gov/2018/02/05/new-insights-into-adult-neurogenesis/