Из стволовых клеток создали микророботов, которые могут лечить патологии мозга

  •  

    Исследователи в Корее разработали микророботов из стволовых клеток, которых можно доставить в мозг через нос. Они обходят гематоэнцефалический барьер и могут быть использованы для лечения рака головного мозга и нейродегенеративных заболеваний.


    Наш мозг — очень важный орган, и он нуждается в гораздо более сильной защите, чем другие части тела. Гематоэнцефалический барьер — это избирательная мембрана, которая предотвращает попадание токсинов и инородных частиц, циркулирующих в крови, в мозг. Барьер позволяет проходить только определенным питательным веществам. И хотя это жизненно важная функция, она усложняет лечение заболеваний головного мозга, так как доставка лекарств в мозг из-за этого барьера также затруднена.

    Предыдущие исследования показали, что введение веществ через нос позволяет лекарствам обходить этот барьер. Но вместо назальных спреев или гелей ученые в новой работе отправили в мозг по этому пути крошечных роботов, сделанных из стволовых клеток.

    Исследователи создали микроботов из человеческих стволовых клеток с наночастицами оксида железа внутри. Эти наночастицы позволяют управлять мобильными роботами с помощью магнитных полей. Попав в мозг, эти биороботы могут дифференцироваться в нейроны, клетки-предшественники нейронов и нейроглиоциты, что может помочь в лечении целого ряда заболеваний нервной системы.

    Авторы протестировали своих роботов, поместив их в микрофлюидные устройства и показав таким образом, как крошечными клетками можно управлять при помощи внешнего магнитного поля. Затем ученые пересадили микророботов в органоиды мозга, чтобы изучить их функции. И, наконец, они показали метод доставки этих частиц через нос в мышиных моделях. По словам исследователей, новый метод более эффективен и менее инвазивен, чем хирургия или другие способы введения лекарств в мозг. 

    Автор Никита Шевцев. Ссылка на материал: https://www.popmech.ru/science/news-777043-iz-stvolovyh-kletok-sozdali-m...

    Ссылка на оригинальную статью: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/adhm.202100801