Установлена оплата услуг экспертов совета по этике в сфере БМКП

  •  

    Установлены размеры оплаты услуг экспертов совета по этике, который был создан в соответствии с Федеральным законом «О биомедицинских клеточных продуктах». Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

    Стоимость часа участия в заседании совета по этике составит 80 рублей; стоимость подготовки проекта заключения совета по этике по результатам проведения этической экспертизы возможности проведения клинического исследования биомедицинского клеточного продукта (БМКП) – 900 рублей; стоимость подготовки проекта заключения совета по этике по результатам проведения повторной этической экспертизы возможности проведения клинического исследования БМКП – 400 рублей. Финансовое обеспечение этих расходов осуществляется за счет бюджетных ассигнований Минздраву России.

    Экспертами совета по этике могут быть представители медицинских, научных, образовательных организаций – высшего или дополнительного профессионального образования, а также представители общественных, религиозных организаций и СМИ. Эти эксперты не должны находиться в какой-либо зависимости от заявителя и других лиц, заинтересованных в результатах этической экспертизы.

    Подробнее: http://www.medvestnik.ru/content/news/Ustanovlena-oplata-uslug-ekspertov...