Стволовые клетки помогут лечить травму спинного мозга без инъекций и операции

  •  

    Исследователи Казанского федерального университета экспериментально доказали эффективность мезенхимных стволовых клеток, выделенных из жировой ткани, в регенерации и восстановлении поврежденного спинного мозга без инъекций и дополнительных хирургических процедур. Результаты опубликованы в журнале Frontiers in Pharmacology.

    Для эффективного лечения достаточно нанести клетки на поврежденный участок в составе фибринового матрикса – стандартного хирургического клея, который часто используется в медицине.

    В своем исследовании авторы использовали модель травмы спинного мозга у крыс. Именно на ней исследовалось влияние трансплантации стволовых клеток на восстановление ткани и проведение сигналов между нервными клетками.

    Авторы работы выяснили, что такой способ терапии оказывает положительное влияние на восстановление двигательной функции, уменьшает площадь патологических полостей, снижает реактивность астроцитов – особых клеток нервной системы, главного компонента рубца в месте травмы, который препятствует росту аксонов нервных клеток.

    По словам руководителя научной группы Яны Мухамедшиной, на сегодняшний день в области клеточной терапии, существует недостаток методов лечения, приближенных к практическому применению в клинике. В то же время травма спинного мозга является одним из наиболее тяжелых заболеваний – большая часть пациентов не восстанавливают чувствительную и двигательную функции.

    «Мы выбрали модель контузионной травмы спинного мозга потому, что нейрохирурги чаще всего сталкиваются именно с этим видом травм. Кроме того, жировая ткань является доступным источником получения стволовых клеток, а процедура липосакции (забора жировой ткани) довольно распространена и мало травматична», – отмечает Мухамедшина.

    Как говорят ученые, часто по этой же причине используется аутологичная трансплантация стволовых клеток, когда больному вводятся его собственные клетки. Это исключает отторжение и снижает постоперационные осложнения. Значение имеет и способ трансплантации. В случае работы, проведенной в Казани, это наложение мезенхимных стволовых клеток на область травмированного спинного мозга совместно с фибриновым матриксом без хирургического вмешательства. По своей сути, это стандартный хирургический клей, который часто используют в медицине. В результате собственные мезенхимные стволовые клетки пациента можно трансплантировать в ходе повторных операций, которые нейрохирурги проводят по тем или иным показаниям.

    Немаловажно, что ученые исследовали эффективность трансплантации стволовых клеток не в острый период травмы спинного мозга, а спустя несколько недель после его повреждения. Провести трансплантацию сразу после травмы, во время декомпрессии и очистки области повреждения, не всегда возможно, в то время как пациенты часто нуждаются в повторных плановых операциях, в ходе которых можно применить разработанную технологию.

    «Полученные нами результаты клеточной терапии травм спинного мозга открывают широкие возможности для лечения заболевания. Метод запатентован и мы надеемся на быстрое внедрение в клиническую практику, – отмечает профессор КФУ Альберт Ризванов. – Единственной преградой для нас является недостаточная проработка действующего закона о биомедицинских клеточных продуктах. Как только будут приняты все подзаконные акты и другие нормативные документы, мы приступим к клиническим исследованиям».

    Оригинал: Портал "Индикатор" https://indicator.ru/news/2018/04/23/lechenie-travmy-spinnogo-mozga/