Российские ученые вырастили сетчатку глаза в лабораторных условиях

  •  

    В Федеральном научно-клиническом центре физико-химической медицины (ФНКЦ ФХМ), подразделении Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), научились выращивать сетчатку глаза из перепрограммированных клеток. Выращенную таким образом сетчатку можно будет пересаживать пациентам, теряющим зрение, например, страдающим макулодистрофией. Возрастная макулодистрофия – одна из ведущих причин слепоты среди пожилых людей. Кроме этого существует наследственная форма: в тех семьях, где она обнаружена, слепота начинает развиваться у тех, кому исполнилось 20-30 лет.

    Применение перепрограммированных, пригодных для большого количества реципиентов, упростит технологию и уменьшит стоимость операции. В ФНКЦ ФХМ такие препараты уже выращены и опробованы на кроликах. Однако клинические испытания пока невозможны: ученые ждут вступления в силу закона «О биомедицинских клеточных продуктах» (1 января 2017 года) и принятия по нему нормативных актов (срок неизвестен, потому что акты пока не разработаны).

    В центре уже знают, кто станет первыми пациентами для пересадки сетчатки глаза. Несколько лет назад к ученым обратилась за помощью семья с наследственной макулодистрофией. В отличие от возрастной макулодистрофии, которой страдает примерно половина населения страны старше 60 лет, наследственная форма — это орфанное заболевание. Но если возрастная форма слепоты поддается некоторое время разным видам терапии, то лекарства от генетической макулодистрофи нет.

    — Для детей этой семьи мы подготовили клетки сетчатки с отредактированным геномом, — рассказал заведующий Лабораторией биомедицинских технологий ФНКЦ ФХМ Сергей Киселев. — Но, скорее всего, на первом этапе мы начнем испытания с неродственных клеток, потому что на это проще будет получить разрешение.

    Центр физико-химической медицины планирует найти медицинских партнеров, с которыми уже в 2017 году сможет осуществить пациентам трансплантацию выращенной в лаборатории сетчатки.

    Генеральный директор ФНКЦ ФХМ Вадим Говорун также сообщил «Известиям», что в ФНКЦ ФХМ вырастили и испробовали на животных нейроны головного мозга. Их трансплантация вместе с процедурой редактирования генома поможет в лечении пациентов с болезнью Паркинсона. В мире такие клинические испытания уже ведутся. В России они будут возможны при наличии интереса со стороны профильных учреждений — нейрохирургических и неврологических институтов — и тоже только после принятия закона.

    Источник: газета "Известия" http://izvestia.ru/news/648409#ixzz4RZHQXZK9