Найден новый метод лечения периферической нейропатии

  •  

    Это результат повреждения периферических нервов. Симптомы варьируются от онемения, покалывания, мышечной слабости до сильной боли, паралича и дисфункции органов. Периферическая нейропатия часто развивается у людей с ВИЧ и у диабетиков. Сотрудники Калифорнийского университета и их коллеги провели эксперименты с клетками и грызунами, страдавшими от периферической нейропатии, связанной с диабетом 1-го, 2-го типов, химиотерапией и ВИЧ, пишет Medical Xpress

    Ученые обнаружили молекулярный сигнальный путь, блокировка которого способствовала росту сенсорных нейронов, а также предотвращала либо обращала вспять развитие периферической нейропатии. Ранее исследователи описали, по крайней мере, некоторые фундаментальные процессы, связанные с регенераций периферических нервов. В частности, было установлено, что важную роль в восстановлении нервов играют митохондрии - "энергетические станции" клеток. 

    В ходе нового исследования специалисты пытались найти молекулы и механизмы, отвечающие за рост сенсорных нейронов. Исследователи установили: активация мускариновых рецепторов нейромедиатора ацетилхолина препятствовала разрастанию аксонов (отростков нейронов). Специалисты предполагают: вероятно, существующие антимускариновые препараты могут помочь людям с периферической нейропатией.

    Оригиналhttp://www.meddaily.ru/article/20jan2017/perif_neuropat