Мышиные фибробласты перепрограммированы в клетки крови

  •  

    Среди основных проблем в регенеративной медицине является производство новой крови, а именно ее клеточного состава, для тех, кто в этом нуждается. Получение кровяных клеток в искусственных условиях может помочь специалистам найти более надежный источник эритроцитов, тромбоцитов или клеток иммунной системы, чтобы помочь в лечении пациентов с иммунными нарушениями или другими подобными заболеваниями, а также тех, кто нуждается в переливании крови.

    В исследовании, которое было опубликовано в журнале Nature Communications, описывается, что коктейль гемопоэтических факторов транскрипции Scl, LMO2, Runx1 и Bmi1 может преобразовать клетки онтогенетически отдаленного происхождения (фибробласты кожи) в «индуцированные гемопоэтические клетки-предшественники» (IHPS). IHPS были введены иммунодефицитным мышам -  созданные таким образом клетки крови разных типов циркулировали в организме грызунов в течение нескольких месяцев. В ходе предыдущих подобных экспериментов продолжительность жизни клеток, введенных в результате однократной инъекции, не превышала пары недель.

    Это достижение, которое является необычайно важным в качестве первого шага на пути к инженерии новых клеток человеческой крови из других искусственных источников.

    Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2016/11/22/038skin/

    http://www.nature.com/articles/ncomms13396