Международный симпозиум в Сколково «Биофабрикация в космосе: новые возможности проведения биологических экспериментов»

  •  

    В «Сколково» прошел международный симпозиум на тему «Биофабрикация в космосе: новые возможности проведения биологических экспериментов»: в мероприятии приняли участие более 250 человек из Росии, США, Италии, Китая и Индии. Немецкие делегаты не смогли добраться в Россию из-за забастовок работников аэропортов в Германии, но докладчик Маркус Виланд из Университета Отто-фон-Герике в Магдебурге не отказался от своего выступления и провел блестящую презентацию по скайпу, рассказав о тканевой инженерии и клеточных сфероидоах (основной строительный кирпичик 3D-биопечати) в условиях микрогравитации.

    Ожесточенные киллеры и другие странности клеточного поведения в космосе

    Человеку, привыкшему рассматривать реакцию «целых» живых организмов на невесомость, на конференции мог открыться дивный новый мир. Если спуститься на клеточный уровень, можно увидеть, что микрогравитация и там способна оказывать на организм немалое влияние: зачастую именно на этом уровне она приводит к серьезным проблемам со здоровьем у космонавтов.

    Ученые активно исследуют, что происходит с клетками разных типов в невесомости. Участники конференции отметили три главных направления, интересующие медиков и биологов в этой области. Первым стала фундаментальная наука, которой важно узнать, как клетки в космосе живут и функционируют, передают друг другу сигналы, делятся и «выбирают судьбу», когда перестают быть стволовыми. Изучает это направление и программируемую гибель клеток – апоптоз, а также изменения в экспрессии генов (то, насколько активно с них синтезируются белки) в условиях микрогравитации. Другое направление – медицинское. Врачей больше интересует, как клетки в космосе болеют раком, регенерируют, каким образом взаимодействуют их белки, что микрогравитация делает с клетками разных тканей и органов. Третье направление – исследования того, как строятся ткани и многоклеточные сфероиды.

    Читать далее: Индикатор https://indicator.ru/article/2018/04/13/biologiya-v-kosmose/